Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 июля 2019 года По апелляционному представлению прокурора в собственность государства возвращено более 8 га земель, выбывших в результате незаконных действий бывших чиновников из Кетовского района

Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда, рассмотрев апелляционное представление прокурора, удовлетворила требования администрации Кетовского района об истребовании из незаконного владения земельные участки общей площадью 80 тыс. кв.м расположенных в Кетовском районе в потребительском дачном кооперативе «Борок». Прокурор Кетовского района вступил в указанный процесс в качестве третьего лица.

Основанием послужили результаты прокурорской проверки в ходе которой было установлено, что спорные земельные участки, собственность на которые не разграничена выбыли из владения муниципалитета в результате преступных действий бывших чиновников из администрации Кетовского района и Лесниковского сельсовета, которые осуждены к реальным срокам лишения свободы.

Так, в 2013 году в нарушении установленного порядка экс чиновники передали дачному кооперативу «Борок», с представителем которого у них были дружеские отношения, земельный участок для размещения объектов дачного строительства площадью более чем в 10 раз превышающую, установленную законодательством норму, и по цене, которая в 30 раз была ниже рыночной. В дальнейшем земельный участок был размежеван на более мелкие для реализации.

Суд, согласившись с позицией надзорного ведомства, признал всех участников сделок недобросоветсными приобретателями и вернул земли, государственная собственность на которые не разграничена в распоряжение муниципалитетов.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости