Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

22 июля 2019 года Прокуратурой республики в 1 полугодии 2019 года пресечено более 15 тысяч нарушений законов в сфере защиты прав несовершеннолетних

При организации своей работы прокуратура республики в 1 полугодии 2019 году исходила из приоритета интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни.

Под личным контролем прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова осуществлялся системный надзор за исполнением законов об охране жизни и здоровья детей, защите социальных прав сирот и детей-инвалидов, профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Всего прокурорами пресечено 15 809 нарушений законов. По ним вынесено 7 610 актов реагирования, к различным видам ответственности привлечено 4 732 лица.

Основная масса нарушений выявлена в сфере охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства. К примеру, после обращения на личный прием к прокурору республики инвалиду с детства, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, уполномоченным органом вне очереди предоставлена субсидия на улучшение жилищных условий в размере 687 тысяч рублей.

Тщательно проверяются поступающие сведения о нарушении социальных прав детей-сирот. В частности, мерами реагирования обеспечено погашение задолженности по выплатам на содержание сирот в семьях опекунов в общей сумме свыше 42 млн. рублей.

На постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. По искам прокуроров судом ограничен доступ к более 160 интернет-ресурсам, содержащим материалы негативного характера.

Прокурорами выявлены случаи вовлечения несовершеннолетних в совершение противоправных деяний, жестокого обращения в семьях. По результатам таких проверок инициировано возбуждение 6 уголовных дел, 4 из которых с обвинительным заключением уже направлены в суд.

Регулярно проводились проверки исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Результатом этой работы, прежде всего, является низкий уровень преступности среди подростков и снижение латентности преступлений в отношении детей.

Работа на данном направлении будет продолжена. При наличии информации о нарушениях прав несовершеннолетних граждане вправе обратиться в органы прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 19:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости