Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 июля 2019 года Прокуратура региона проанализировала результаты работы по противодействию незаконному обороту оружия

Действующим законодательством РФ за незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность.

К примеру, под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле виновного, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ за названные противоправные деяния может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.

В ходе анализа установлено, что на территории региона зарегистрировано снижение на 34,8% количества выявленных преступлений, связанных с незаконным приобретением, сбытом, хранением и ношением оружия и составило – 43.

Число фактов незаконного изготовления оружия снизилось значительно и составило – 3 (АППГ-18; -83,3%), хищения оружия – 1 (АППГ-2; -50%).

При этом количество преступлений, совершенных с применением оружия, сократилось на 33,3% (с 27 до 18), в том числе огнестрельного оружия – на 13,3% (с 15 до 13).

Преступления, совершенные с применением легального оружия, в отчетном периоде регистрировались в Октябрьском районе г.Рязани (2), Касимовском (2), Клепиковском (2), Кораблинском (2), Шацком (2), Путятинском (2), Михайловском, Рыбновском, Сасовском, Старожиловском, Шиловском районах, Советском районе г.Рязани (по 1).

Наибольшее их количество связано угрозами убийством (7), с незаконной охотой (5), с хулиганством (3), а также с умышленным причинением легкого вреда здоровью, умышленным повреждением чужого имущества, разбоем (по 1).

По результатам расследования в суд с обвинительным заключением (актом) направлено 7 (АППГ – 1) уголовных дел, с ходатайством о прекращении уголовного дела и применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа 3 (АППГ – 0).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости