Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 июля 2019 года Должностное лицо организации оштрафовано за нарушение порядка предоставления информации

Прокуратура Калининского района проверила соблюдение порядка предоставления гражданам информации в деятельности Медико-санитарной части №70 – филиала СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

Поводом для проведения проверки послужило обращение гражданина, который не согласился с отказом учреждения в предоставлении справки о размере заработной платы за период его работы, требуемой для назначения пенсии по старости.

Предприятие выдало заявителю справку о том, что факт работы подтвержден быть не может, архив утрачен по причине его затопления, акт о затоплении архивного помещения не составлялся.

Проверка прокуратуры показала, что учреждением гражданину представлена заведомо недостоверная информация, акт обследования помещений, которым подтверждается утрата трудовых документов заявителя, был составлен.

Право граждан на ознакомление с документами и материалами органов государственной власти и органов местного самоуправления, непосредственно затрагивающими их права и свободы, гарантировано ст. 24 Конституции РФ.

С учетом выявленных нарушений, прокуратурой района в отношении должностного лица учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.39 КоАП РФ (предоставление заведомо недостоверной информации).

По результатам рассмотрения мировым судьей судебного участка № 47 виновное лицо предприятия привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости