Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 июля 2019 года Прокуратура Мордовского района инициировала привлечение к административной ответственности главы сельсовета за несоблюдение требований законодательства по контролю за качеством поступающей населению воды

Прокуратурой Мордовского района проведена проверка качества предоставляемых услуг по водоснабжению.

Установлено, что в собственности Александровского сельсовета имеются 2 системы водоснабжения: в с. Отрада и в с. Н-Сергиевка, с использованием которых осуществляется водоснабжение населения указанных населенных пунктов.

Согласно утвержденным постановлением главного государственного санитарного врача РФ санитарным нормам и правилам, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие эксплуатацию системы водоснабжения, в соответствии с рабочей программой обязаны постоянно контролировать качество воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

Производственный контроль качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети по микробиологическим и органолептическим показателям с количеством обслуживаемого населения до 10 тыс. человек проводится 2 раза в месяц.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, администрацией Александровского сельсовета контроль качества питьевой воды в распределительных водопроводных сетях в мае и июне текущего не производился.

Указанное бездействие может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровья граждан, являющихся потребителями воды.

Для устранения указанных нарушений законодательства прокуратура внесла представление в адрес главы администрации сельсовета. Одновременно в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий), которое для рассмотрения направлено в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости