Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июля 2019 года По требованию прокурора за матерью и двумя малолетними детьми признано право на жилое помещение

провела проверку по обращению по вопросам нарушения требований закона при использовании средств материнского капитала.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 01.01.2007 года.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 ст. 3 настоящего Федерального закона.

Как установлено в ходе проверки, заявительнице, матери двоих малолетних детей, был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

На основании договора об участии в долевом строительстве супруг заявительницы приобрел однокомнатную квартиру заключив с ОАО «Сберегательный банк РФ» кредитный договор на сумму 1 200 000 руб.

При этом средства материнского (семейного) капитала были направлены направить на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору.

В декабре 2012 г. супруг заявительницы принял на себя обязательство в течении 6 месяцев оформить жилое помещение в общую долевую собственность с определением размера долей в праве собственности по соглашению.

Однако до настоящего времени квартира, приобретенная ответчиком с использованием средств материнского капитала, в нарушение закона и принятого им обязательства не оформлена в общую долевую собственность, чем грубо нарушены жилищные права его супруги и детей.

Таким образом, оформление квартиры в общую собственность с несовершеннолетними детьми в соответствии с действующим законодательством, закрепит право собственности на долю в указанном жилом помещении детей и позволит владеть, и распоряжаться своим имуществом в соответствии с гражданским законодательством, а также не позволит совершать сделки с данным имуществом в ущерб интересам несовершеннолетних.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов детей прокурор обратился в суд с требованием признать за детьми и их матерью право на 1/4 доли каждого в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру.

Требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости