Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июля 2019 года Осторожно, мошенничество

10.05.2019 следственными органами было возбуждено уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества, совершенного неизвестным злоумышленником с использованием социальной сети.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий мошенник был установлен: им оказался 19-летний студент одного из столичных ВУЗов.

В марте 2019 года, используя социальную сеть «ВКонтакте», под предлогом продажи ваучеров курорта «Роза хутор», он завладел денежными средствами 34-летнего липчанина в размере 14 000 рублей.

В ходе переписки он предложил потерпевшему приобрести у него две магнитные карты для прохода через турникет на территорию лыжной станции курорта «Роза Хутор» г. Сочи на 5 полных дней по 7000 рублей за каждый.

С целью придания достоверности своим действиям, мошенник предложил переслать посредством электронной почты штрих - код от Ski-passa, позволяющего получить магнитную карту для прохода через турникет.

Полученными денежными средствами преступник распорядился по своему усмотрению.

Органами следствия его действия были квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе расследования он полностью признал свою вину, возместил потерпевшему ущерб, в связи с чем следователь обратился в мировой суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и применении к виновному с судебного штрафа.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Ходатайство следователя удовлетворено: обвиняемому назначен судебный штраф в размере 5 тыс. рублей.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости