Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 июля 2019 года По иску прокуратуры с коррупционера взыскана стоимость имущества, полученного в виде взятки

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Решением Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области удовлетворен иск прокуратуры региона о взыскании с коррупционера в доход государства стоимости имущества, полученного в виде взятки.

Как сообщалось ранее, приговором Среднеахтубинского районного суда от 14 января 2019 года бывший заместитель главы администрации городского поселения р.п.Средняя Ахтуба Василий Соколов признан виновным в получении взятки в виде иного имущества и оказании услуг имущественного характера за незаконные действия в пользу взяткодателя (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ). За содеянное он осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере порядка 8 млн рублей, а также запретом занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 3 лет.

В судебном заседании установлено, что в период с октября 2010 года по декабрь 2012 года Соколов получил взятку от фактического руководителя строительной организации в виде предоставления кирпича для строительства личного коттеджа на общую сумму порядка 260 тыс рублей.

В дальнейшем заместитель главы администрации городского поселения р.п. Средняя Ахтуба за оказанные услуги обеспечил коммерсанту беспрепятственную приемку и подписание актов выполненных работ без фактической проверки их объемов в рамках реализации муниципального контракта на строительство трех жилых домов по целевой программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

После вступления обвинительного приговора в законную силу, прокуратурой области в Среднеахтубинский районный суд предъявлено исковое заявление о взыскании с Соколова незаконно полученных денежных средств.

Суд разделил мнение прокуратуры региона и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости