Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 июля 2019 года Прокуратура Жирятинского района выступила в защиту трудовых прав несовершеннолетних

Прокуратурой района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства при организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних выявлены нарушения трудовых прав детей.

Установлено, что в МБОУ «Жирятинская СОШ им А.Ф. Возликова» двум несовершеннолетним, осуществлявшим трудовую деятельность в период летних каникул, в нарушение ст. 136 Трудового кодекса РФ своевременно не выплачена заработная плата. Также одному из работников в установленные сроки не начислена компенсация на неиспользованный отпуск.

Проверкой также выявлены нарушения в сфере охраны труда в МБОУ «Страшевичская СОШ». Так, при приеме на работу в образовательную организацию несовершеннолетние не были ознакомлены с Инструкцией по охране труда. Кроме того, в школе не велся учет выданных им в период работы средств индивидуальной защиты.

Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения в отношении директоров образовательных организаций дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

В целях устранения нарушений прокурор внес представления в адрес директоров школ, а также главы администрации Жирятинского района.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости