Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 июля 2019 года Тайшетской межрайонной прокуратурой оказана помощь семье, имеющей ребенка-инвалида, пострадавшей в результате наводнения

Тайшетской межрайонной прокуратурой Иркутской области приняты меры к защите законных интересов семьи, имеющей ребенка-инвалида.

Установлено, что в целях улучшения жилищных условий, создания комфортной среды для ребенка, семья построила дом, в который заселилась чуть больше года назад, зарегистрироваться не успела. В результате наводнения жилое помещение было затоплено, а отсутствие регистрации в нем лишило семью возможности получить компенсационные выплаты.

Прокурором в интересах данной семьи, в том числе ребенка-инвалида, предъявлено заявление в суд об установлении юридического факта их проживания, которое рассмотрено и удовлетворено. Право на получение единовременной материальной помощи каждого члена семьи под контролем прокуратуры восстановлено.

В настоящее время Тайшетской межрайонной прокуратурой приняты меры к защите законных интересов 244 граждан, пострадавших от наводнения, которые не получили единовременную материальную помощь по причине отсутствия у них регистрации в затопленных водой жилых помещениях, где фактически проживали длительное время.

По состоянию на 21 июля 2019 года судом рассмотрено 157 заявлений об установлении факта проживания 219 граждан. Право на получение единовременной материальной помощи каждого члена семьи восстановлено, из них 116 граждан включены в списки пострадавших, 65 из которых уже получили меры государственной поддержки. Фактическое исполнение судебных решений прокуратурой поставлено на контроль.

Работа по защите прав граждан в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости