Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

22 июля 2019 года В Чите по требованию прокурора пассажирская компания привлечена к административной ответственности за умышленное неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности

Центральным районным судом г. Читы по постановлению прокурора к административной ответственности за умышленное неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности к административной ответственности привлечено АО «Федеральная пассажирская компания».

В ходе проведенной в 2018 году проверки прокуратурой установлено, что в нарушение установленных федеральным законодательством требований АО «ФПК» не проведена дополнительная оценка уязвимости от актов незаконного вмешательства багажных вагонов и вагонов-ресторанов, участвующих в перевозке пассажиров и их багажа в составе пассажирского поезда, что явилось основанием для обращения прокурора в суд с требованием о возложении на владельца транспортных средств обязанности устранить нарушения закона.

Решением Центрального районного суда от 30.08.2018 г. исковые требования Читинского транспортного прокурора о возложении на собственника транспортных средств АО «Федеральная пассажирская компания» обязанности обеспечить проведение дополнительной оценки уязвимости багажных вагонов, вагонов-ресторанов в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу удовлетворены в полном объеме.

По результатам пересмотра материалов гражданского дела судом апелляционной инстанции доводы АО «ФПК» отклонены. Решение суда вступило в законную силу 20.11.2018 г.

Вместе с тем, проведенной в апреле текущего года проверкой фактического исполнения возложенной судом обязанности установлено, что решение суда владельцем транспортных средств не исполнено, проведение дополнительной оценки уязвимости багажных вагонов не обеспечено.

В связи с чем, по постановлению прокурора АО «ФПК» привлечено Центральным районным судом г. Читы к административной ответственности по ч. 3 ст. 11.15.1 КоАП РФ за умышленное неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности к административной ответственности в виде наложения штрафа в сумме 200 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости