Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 июля 2019 года Установлена процедура досудебного урегулирования споров между владельцами полисов ОСАГО и страховыми организациями

С 01.06.2019 вступили в силу положения Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (далее – Федеральный закон № 123-ФЗ), которыми существенно изменена процедура досудебного урегулирования споров между владельцами полисов ОСАГО и страховыми организациями.

Так, споры о нарушении страховыми организациями порядка осуществления страхового возмещения по полису ОСАГО, требования по которым не превышают 500 тыс. руб., до подачи потребителя иска в суд должны рассматриваться уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг – финансовым омбудсменом.

При этом в силу части 1 и 4 ст. 16 Федерального закона № 123-ФЗ до направления финансовому уполномоченному обращения владелец полиса ОСАГО должен направить в финансовую организацию заявление в письменной или электронной форме.

Потребитель финансовых услуг вправе направить обращение финансовому уполномоченному только после получения ответа финансовой организации либо в случае его неполучения по истечении соответствующих сроков рассмотрения заявления потребителя финансовых услуг, установленных частью 2 ст. 16 Федерального закона № 123-ФЗ:

- в течение 15 рабочих дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в случае, если указанное заявление направлено в электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы, и если со дня нарушения прав потребителя финансовых услуг прошло не более ста восьмидесяти дней;

- в течение тридцати дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в иных случаях.

На основании решения Совета директоров Центрального банка РФ по согласованию с Президентом РФ с 03.09.2018 в должность Главного финансового уполномоченного вступил Воронин Ю.В.

Обращение финансовому омбудсмену возможно подать как письменно (г. Москва, пер. Старомонетный д. 3, 119017), так и в электронной форме на сайте www.finombudsman.ru.

На указанном сайте также размещен алгоритм рассмотрения указанных обращений финансовым омбудсменом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область