Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 июля 2019 года В Красноярске перед судом предстанет заказчик попытки убийства, скрывавшийся от правосудия больше шести лет

Заместителем прокурора Красноярского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г. Красноярска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство, то есть организация покушения на совершение убийства, по найму, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ч. 2 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), ч. 2 ст. 223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия).

По версии следствия, красноярец в 2012 году нанял за вознаграждение своего знакомого с использованием самодельного пистолета расстрелять потерпевшего. С этой целью соучастники изготовили оружие, собрали необходимые сведения о передвижении и привычках жертвы.

26.06.2012 в одном из дворов по ул. Чкалова в Октябрьском районе г. Красноярска при попытке расстрела потерпевшему удалось оказать сопротивление стрелявшему и задержать его на месте преступления вместе с оружием. В последующем исполнитель преступления Красноярским краевым судом осужден к длительному сроку лишения свободы.

Сам организатор попытки убийства скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск. В 2019 году правоохранительными органами было установлено его местонахождение, в настоящее время он задержан и находится под стражей.

Уголовное дело расследовано первым следственным отделом первого управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Главного следственного управления СК РФ по краю.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Красноярска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 15:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости