Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 июля 2019 года Об организации надзора за исполнением законодательства в сфере несостоятельности (банкротстве) 1 полугодии в 2019 года

Надзор за соблюдением законодательства о несостоятельности (банкротстве) является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры и строится на комплексной основе.

В 1 полугодии 2019 года горрайпрокурорами при осуществлении надзора за исполнением законодательства о несостоятельности (банкротстве) выявлено 234 нарушения (АППГ – 88), внесено 67 представлений (АППГ – 30), по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо (АППГ – 16), по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 17 лиц

(АППГ – 2).

В целях принятия мер, направленных на предотвращение банкротства, проведены проверки в отношении руководителей юридических лиц, обладающих признаками неплатежеспособности, которыми не исполнена обязанность по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании организации несостоятельной (банкротом).

Например, в связи с повторным неисполнением обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом прокурором Зареченского района г.Тулы 22.05.2019 в отношении генерального директора ООО ТШФ «Русич» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в Арбитражном суде Тульской области.

Одним из наиболее актуальных вопросов при организации работы является надзор за исполнением требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) арбитражными управляющими, от добросовестного исполнения обязанностей которыми зависит погашение текущей задолженности и задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, по заработной плате.

Например, прокуратурой Веневского района установлено, что конкурсным управляющим ООО «ПМК «Нефтегазстрой» (долг по выплате заработной плате 6, 3 млн руб.) в нарушение требований п. 2 ст. 129 и п. 1.1

ст. 139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» несвоевременно проведена инвентаризация имущества должника, а также нарушен срок направления предложений о порядке продажи залогового имущества должника залоговому кредитору, что привело к затягиванию процедуры конкурсного производства.

Решением Арбитражного суда Тульской области от 06.06.2019, принятым по заявлению прокурора Веневского района, конкурсный управляющий ООО «ПМК «Нефтегазстрой» привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ в виде предупреждения.

По результатам рассмотрения внесенного 14.12.2018 прокурором Веневского района представления решением дисциплинарной комиссии СРО ААУ «Евросиб» конкурсный управляющий ООО «ПМК «Нефтегазстрой» привлечен к дисциплинарной ответственности.

В 1 полугодии 2019 года такие нарушения выявлены прокурорами г.Донского, г.Щекино, Новомосковским городским прокурором, прокурорами Привокзального, Пролетарского, Советского, Зареченского районов г.Тулы, прокурорами Ленинского, Дубенского, Тепло-Огаревского, Суворовского, Белевского, Плавского районов, Богородицким, Ефремовским, Киреевским, Узловским межрайонными прокурорами.

При осуществлении надзора прокуроры ориентированы на необходимость принятия мер по фактам воспрепятствования деятельности арбитражных управляющих, так как отсутствие необходимой финансовой и бухгалтерской документации исключает возможность надлежащего исполнения арбитражными управляющими возложенных на них обязанностей и приводит к затягиванию процедуры конкурсного производства.

Например, противоправные действия бывшего генерального директора ООО «ТПК Монолит», выразившиеся в непередаче бухгалтерской документации, препятствовали надлежащему исполнению конкурсным управляющим общества своих обязанностей и затягивали процедуру банкротства должника. Однако конкурсным управляющим заявление о привлечении бывшего генерального директора к административной ответственности в органы прокуратуры области не направлялось, тогда как возбуждение дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ, отнесено к исключительным полномочиям прокурора.

В связи с этим, по представлению прокурора Привокзального района г.Тулы от 19.04.2019 на заседании дисциплинарной комиссии Ассоциации «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» арбитражному управляющему ООО «ТПК Монолит» указано на недопущение подобных нарушений впредь.

Кроме того, решением Арбитражного суда Тульской области от 23.04.2019, принятым по заявлению прокурора Привокзального района г.Тулы, бывший генеральный директор ООО «ТПК Монолит» А. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ в виде предупреждения, необходимая документация передана арбитражному управляющему.

Состояние законности в сфере соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве) и полнота принимаемых правоохранительными и контрольными (надзорными) органами мер по выявлению и пресечению нарушений в данной сфере обсуждены 07.05.2019 на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики. В целях повышения эффективности работы решением межведомственной рабочей группы предусмотрена реализация конкретных мероприятий управлением ФНС России по Тульской области, управлением Росреестра по Тульской области и УМВД России по Тульской области.

В целях повышения эффективности надзора за исполнением арбитражными управляющими требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) решением коллегии прокуратуры области от 26.06.2019 «О состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства о несостоятельности (банкротстве)» утверждены конкретные мероприятия, направленные на пресечение противоправных действий арбитражных управляющих, определены ответственные исполнители.

Вопрос соблюдения требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) находится на контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости