Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 июля 2019 года В результате проведенной прокуратурой г.Кургана проверки в сфере охраны труда восстановлены права более 50 работников

Прокуратура г.Кургана провела проверку в сфере охраны труда в деятельности: ООО «Предприятие «Сенсор», ООО «Транссервис», АО «Водный Союз», ЗАО «Курганшпунт», ООО «Курганский кабельный завод», АО «Курганские прицепы», АО «СКБМ», ООО «Курганская швейная фабрика», АО «СКТБ «Курганприбор», АО «Курганский завод электромонтаж изделий» и других организациях.

Установлено, что в АО «Водный Союз» в нарушение п. 4 ч. 2 ст. 4 Феде-рального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работники организации не ознакомлены с результатами проведенной специальной оценки условий труда на рабочих местах.

Машинисты экскаватора и водители допущены к работе без обязательного психиатрического освидетельствования.

Спецодежда и другие средства индивидуальной защиты выдаются не в соответствии с типовыми нормами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.10.2008 № 543н.

Так, мастер цеха канализации не обеспечен: рукавицами комбинированными или перчатками с полимерным покрытием; каской защитной; подшлемником под каску; поясом предохранительным со страховочной веревкой; очками защитными; противогазом; рукавицами резиновыми; рукавицами утепленными.

Электрогазосварщик не обеспечен: шлемом защитным; подшлемником; бельем нательным; рукавицами брезентовыми или силиконовыми; очками защитными или маской.

Нарушения, связанные с необеспечением работников средствами индивидуальной защиты, выявлены также в ООО «Предприятие «Сенсор», ООО «Транссервис», ЗАО «Курганшпунт», ООО «Курганская швейная фабрика», АО «СКТБ «Курганприбор».

В АО «СКБМ» в нарушение ст. 22, 213 Трудового кодекса РФ, п.п. 2, 4, 6 приказа Минздрава России от 15.12.2014 № 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» водитель организации управлял служебным транспортным средством, без прохождения предрейсового медицинского осмотра.

В АО «СКТБ «Курганприбор» выявлены нарушения по проведению обязательных инструктажей в сфере охраны труда. Дополнительный отпуск, в связи с вредными и (или) опасными условиями труда работнику предоставлен не был.

По фактам выявленных нарушений в отношении должностных лиц и юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27.1 КоАП РФ, в адрея руководителей предприятий внесены представления об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные лица привлечены к административной ответственности.

В результате прокурорского вмешательства свыше 50 работников предприятий обеспечены необходимой спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. На рабочих местах проведена специальная оценка условий труда. Работники организаций прошли обязательные медицинские осмотры и прочее.

Всего в ходе проверки было выявлено свыше 40 нарушений закона в обо-значенной сфере. В целях их устранения прокурором внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых, 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 14 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости