Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 июля 2019 года Мурманчанин осужден за участие в совершении «телефонных мошенничеств», повлекших причинение ущерба более 1,6 млн. рублей

Октябрьский районный суд г. Мурманска вынес приговор 19-летнему мурманчанину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного в особо крупном размере).

Установлено, что в период с декабря 2016 года по июль 2017 года молодой человек совместно с жителем Курганской области Урбановичем Э.А., в отношении которого вынесен обвинительный приговор в июне 2018 года, совершали «телефонные мошенничества» в отношении жителей Мурманска.

Урбанович, находясь на территории г. Шумиха Курганской области, осуществлял непрерывные телефонные звонки на городские телефоны жителей г. Мурманска, при этом отдавая предпочтение лицам преклонного возраста, в ходе разговора с которыми он представлялся их родственником. После чего с целью обмана оказывал психологическое давление на пожилых людей, сообщая им заведомо ложную информацию о сложившихся критических обстоятельствах, в результате которых их родственникам грозит уголовная ответственность, и под предлогом избежания наказания, требовал от потерпевших передачи ему значительных сумм денежных средств. Мужчина обладал навыками убеждения, психологически воздействовал на данных лиц и имитировал интонации, которые вызывают жалость и сочувствие, а также отвлекали собеседника от способности идентифицировать голос родственников.

Получив от потерпевших согласие на передачу требуемой суммы денежных средств, Урбанович Э.А. в ходе телефонного разговора давал указания о передаче денежных средств в г. Мурманске подсудимому, который выполнял роль «курьера».

Подсудимый в последующем часть денежных средств в размере до 10 % от суммы похищенного оставлял в свое пользование, а остальную сумму переводил на банковские карты, находившиеся в пользовании Урбановича Э.А.

В результате указанных действий у 9 потерпевших похищено более 1,6 млн. рублей. Пожилые люди передавали деньги в сумме от 45 тыс. до 500 тыс. рублей.

Суд приговорил молодого человека к 2 годам 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 07:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости