Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 июля 2019 года О состоянии законности и результатах прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на охрану здоровья

При осуществлении надзора за соблюдением прав граждан на охрану здоровья прокурорами выявлено около 1,5 тыс. нарушений закона, для устранения которых принято порядка 1 тыс. актов реагирования, направленных на надлежащее оказание гражданам медицинской помощи, повышение ее доступности и качества, укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, реализации предусмотренных для медицинских работников гарантий.

Результаты проведенных прокурорами проверок свидетельствуют о наличии проблем в сфере обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий лиц, что влечет за собой нарушение прав значительного числа граждан, в том числе детей. Остро стоит проблема дефицита врачебных кадров, не укомплектованности медицинскими работниками штатных единиц, что не позволяет в полной мере обеспечить право граждан на квалифицированную и качественную медицинскую помощь. При этом, несмотря на то, что в период 2012-2018 гг. отмечается снижение общей смертности населения на 9,7%, что на треть ниже общероссийского показателя, в республике растет число заболеваний социального характера (туберкулез, онкологические, инфекционные). Практически во всех проверенных учреждениях здравоохранения имеют место нарушения связанные с их санитарным и техническим состоянием и др.

Выявлены многочисленные нарушения при обеспечении граждан лекарственными средствами. К примеру, по вине работников учреждения здравоохранения в одном из районов республики инвалид 2 группы в течение длительного периода времени не обеспечивался необходимыми лекарственными препаратами. В результате вмешательства прокуратуры оказана терапия жизненно необходимым лекарственным препаратом ребенку инвалиду, который в течение длительного периода времени не обеспечивался ею.

Прокурорами по результатам проведенных проверок установлены случаи ненадлежащего оказания пациентам медицинской помощи. В частности, по результатам проверки прокуратуры в интересах мужчины, который при обращении в учреждение здравоохранения не получил своевременную и качественную медицинскую помощь, судом с учреждения здравоохранения в его пользу взыскана компенсация морального вреда, которая ему полностью возмещена.

Прокуратурой республики по результатам проверки ГКУ «Центр контроля качества лекарств и организации государственных закупок» пресечены факты выдачи медицинскими учреждениями Томпонского, Алданского, Чурапчинского, Намского и Хангаласского районов детской молочной смеси, не адаптированной по составу к кормлению новорожденных от 0 до 1 года. По инициативе прокуратуры руководитель казенного учреждения по фактам заключения государственных контрактов на общую сумму более 51 млн.рублей в нарушение ранее объявленных условий аукциона в части состава продуктов смеси, повлекших фактическую поставку иного продукта для детей, привлечена к установленной законом ответственности.

Проверки в сфере обеспечения прав граждан на охрану здоровья прокурорами продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости