Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 июля 2019 года В Удмуртии по инициативе прокуратуры заблокированы 17 интернет-сайтов, на которых реализовывались запрещенные законодательством «электроудочки»

В ходе мониторинга интернет-ресурсов прокуратура Индустриального района г.Ижевска выявила 17 сайтов, пропагандирующих применение и продажу запрещенных в РФ способов рыболовства.

Установлено, что на Интернет-страницах в свободном доступе размещена информация о возможности приобретения «электроудочек».

Доступ к интернет-ресурсам был свободный, на страницах сайтов подробно описан весь механизм работы запрещенных устройств ловли рыбы, инструкция по добычи водных биологических ресурсов, разъяснены способы оплаты и доставки, контактные данные продавца.

В соответствии с законодательством РФ о рыболовстве и о сохранении водных биологических ресурсов, «электроудочки» являются запрещенным орудием лова, поскольку их применение приводит к массовому истреблению водных биоресурсов, к снижению биологического разнообразия, нарушению воспроизводства, деградации среды обитания.

Законодательство РФ предусматривает меры, направленные на сохранение водных биологических ресурсов и среди их обитания.

Применение электроудочки является правонарушением, за которое предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Нахождение в открытом доступе в сети Интернет данной информации фактически способствует совершению правонарушений.

В связи с изложенным, районная прокуратура направила в Индустриальный районный суд г.Ижевска 17 административных исковых заявлений о признании информации на указанных сайтах запрещенной к распространению на территории РФ.

Суд требования прокурора удовлетворил. В настоящее время доступ к данным сайтам заблокирован, информация изъята из свободного доступа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости