Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

18 июля 2019 года Мерами прокурорского реагирования восстановлены трудовые права несовершеннолетних работников

В ходе надзорной деятельности прокуратурой г. Волгодонска выявлены нарушения образовательными учреждениями законодательства, регулирующего особенности труда несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Так, установлено, что образовательными учреждениями, которые организовали труд несовершеннолетних, не соблюдены требования трудового законодательства, возлагающие на работодателя обязанности по организации медицинских осмотров за счет средств работодателя, не приняты меры к установлению режима труда и отдыха. В нарушение Трудового кодекса РФ заключенные трудовые договоры не содержали обязательных условий оплаты труда, экземпляры трудовых договоров несовершеннолетним работникам не выданы.

Локальные акты, регулирующие особенности труда детей в образовательных учреждениях, содержали норму, предусматривающую истребование у несовершеннолетних работников излишних документов, обязанность представления которых законодательством не установлена, в т.ч. документа обязательного пенсионного страхования без учета изменений законодательства в этой сфере.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города опротестовано 20 локальных актов, руководителям образовательных организаций внесены представления, по результатам их рассмотрения нарушения устранены, 22 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости