Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 июля 2019 года Мерами реагирования спецпрокуратуры деятельность колонии по удержанию с пенсий и зарплат осужденных денег приведена в соответствие с действующим уголовно-исполнительным законодательством

Владимирской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения в деятельности федерального казенного учреждения ИК-1 УФСИН России по Владимирской области при удержании с осужденных денежных средств по исполнительным листам.

Так, с осужденного Т., являющегося пенсионером, и отбывающего наказание в виде лишения свободы в участке колонии-поселения ФКУ ИК-1 (в городе Кольчугино), приговором суда взысканы денежные средства в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

По действующему законодательству осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях. Выплата им пенсий осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных, из которых и производятся удержания.

Прокуратурой установлено, что исполнительные листы, а также постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника поступили в ФКУ ИК-1. Вместе с тем, лицевой счет осужденного, на который ему перечислялась пенсия, открыт в другом учреждении УФСИН России по Владимирской области, в связи с чем удержания по исполнительным листам не производились. Кроме того определено, что с заработной платы или пенсии должны производиться удержания в счет возмещения стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены. Этого также в колонии-поселении не делалось.

Такие нарушения выявлены и по другим осужденным, являющимся получателями пенсии в ИК-1.

В этой связи спецпрокурором руководству учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Деятельность колонии по удержанию с осужденных денежных средств по исполнительным листам приведена в соответствие с действующим уголовно-исполнительным законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости