Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 июля 2019 года Прокурор города Костромы обратился в суд с иском об обеспечении инвалида медицинскими изделиями

Прокуратурой города Костромы на основании поступившего обращения проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

Установлено, что заявитель является инвалидом с детства по заболеванию сахарный диабет. Он переведен на интенсифицированную базисно-болюсную инсулинотерапию путем постоянной подкожной инфузии, установлена помпа.

Согласно паспорту к инфузионной помпе замена инфузионных наборов осуществляется каждые два-три дня.

В силу требований законодательства отдельные категории граждан, в том числе инвалиды, обеспечиваются лекарственными препаратами, медицинскими изделиями бесплатно. В перечень медицинских изделий, предоставляемых отдельным гражданам бесплатно, включены расходные материалы к инсулиновой помпе, а именно инфузионные наборы к инсулиновой помпе; резервуары к инсулиновой помпе.

Вместе с тем, проверка показала, что заявитель расходными материалами (инфузиоными наборами и резервуарами) не обеспечен.

По итогам проверки в защиту прав инвалида прокурором города Костромы в суд предъявлен иск к департаменту здравоохранения Костромской области с требованием обязать обеспечить гражданина расходными материалами к инфузионной помпе в необходимом объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости