Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 июля 2019 года Прокуратурой Братского района в деятельности административной комиссии выявлены нарушения закона

В связи с поступлением многочисленных обращений граждан на неправомерные действия административной комиссии прокуратурой Братского района проведена проверка исполнения действующего законодательства административной комиссией.

Установлено, что в нарушение ст. 29.10 КоАП РФ постановления административной комиссии по делу об административном правонарушении не всегда содержат мотивированное решение по рассматриваемому делу, отсутствуют анализ всех собранных по делу доказательств, оценка их относимости и допустимости. Кроме того, в ходе проверки выявлены факты необоснованной волокиты и длительного непринятия мер по установлению фактических обстоятельств административного правонарушения, ненадлежащего оформления процессуальных документов.

Не проводится работа административной комиссией по контролю фактической уплаты административных штрафов. Полномочия по составлению протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа) не используются. Данная позиция не способствует исполнению предусмотренной законодателем цели административного наказания (предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами) и пополнению доходной части местного бюджета неналоговыми видами доходов.

В связи с этим прокурором района в адрес председателя административной комиссии внесено представление об устранении нарушений закона, допущенных при производстве по делам об административных правонарушениях, которое рассмотрено, удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости