Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 июля 2019 года Прокуратура Октябрьского района г. Красноярска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу об Интернет-мошенничестве

Прокуратура Октябрьского района г. Красноярска в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя краевого центра, обвиняемого в совершении более 8о преступлений, предусмотренных ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации), ст. 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) и ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Судом установлено, что в период с октября 2015 по январь 2018, находясь на территории Красноярска «местный хакер» при помощи сети Интернет, незаконно получал доступ к сайтам интернет-магазинов автомобильных запчастей и от их имени договаривался о продаже автозапчастей, не намереваясь в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства. Таким способом мужчина совершил более 80 преступлений против собственности и в сфере компьютерной информации в отношении граждан, проживающих в различных субъектах РФ.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого с учетом признания им вины рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Несмотря на то, что ранее мужчина судим не был, к уголовной ответственности не привлекался, наличие у него смягчающих обстоятельств, в том числе нахождение на иждивении малолетнего ребенка, государственным обвинителем предложено наказание злоумышленнику в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Октябрьский районный суд г. Красноярска, согласился с объемом предъявленного обвинения и квалификацией действий подсудимого, признал его виновным в инкриминируемых деяниях и назначил наказание в виде к 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены на сумму свыше 1,5 млн рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 10:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости