Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 июля 2019 года Об итогах работы по проведению опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики за 1 полугодие 2019 г

Одним из приоритетов государственной политики является формирование единого информационного пространства, развитие информационной инфраструктуры страны, создание и применение российских разработок в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

В условиях трансформации всего сектора государственного управления и перехода на «цифровую экономику» представляется значимым и поэтапный переход прокуроров в цифровую среду работы.

Одним из таких направлений является внедрение специального программного обеспечения государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее – ГАС ПС) которая будет способствовать коренному изменению процессов сбора и обработки правовой статистики. Система также обеспечит оперативность передачи данных и возможность получения сведений о зарегистрированных сообщениях о преступлениях, результатах их рассмотрения и принятых процессуальных решениях по уголовным делам в режиме реального времени, повысит не только качество и оперативность межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, но и позволит обеспечить достоверность информации, заменит устаревшие способы учёта, а также доступность для широкого круга населения.

В первом полугодии 2019 г. в системе ГАС ПС учтено более 80 тыс. сообщений о преступлениях, поставлено на учет свыше 5,9 тыс. преступлений, 3 тыс. лиц их совершивших и 2,9 тыс. потерпевших от преступных посягательств.

Прокурорами в ходе проведения проверок правильности заполнения системы выявлены нарушения связанные с недостоверным отражением сведений о преступлении и лице его совершившем, неверным отражением уникальных номеров преступлений, не полным комплектом статистических карточек, неверным отражением подразделений правоохранительного органа и т.д.

В этой связи прокуратурой республики руководителям правоохранительных органов направлено 3 информации, внесено 2 представления об устранении нарушений закона в органы МВД, которые рассмотрены и удовлетворены.

Мероприятия по обеспечению надлежащей работы по проведению опытной эксплуатации системы ГАС ПС продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости