Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 июля 2019 года Прокуратура Иркутской области контролирует соблюдение прав граждан, пострадавших от наводнения

В органы прокуратуры поступают обращения граждан, пострадавших от наводнения, и общественных организаций об имеющихся недостатках при учёте и распределении гуманитарной помощи, о неполном доведении информации о нуждаемости пострадавших в предметах первой необходимости до сведения общественности.

С учётом предложений прокуратуры области от 8 июля 2019 года региональным Правительством разработан проект постановления «Об организации работы с безвозмездной помощью от граждан и юридических лиц, поступающей в распоряжение исполнительных органов государственной власти Иркутской области и подведомственных им государственных организаций в целях оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области».

Проведенный анализ проекта показал, что в представленном виде он не может быть принят и подлежит доработке, поскольку не определен механизм принятия, учета, распределения, доставки и передачи гуманитарной помощи пострадавшим гражданам, не отражены сведения об определении мест нахождения пунктов приема гуманитарной помощи и сведения о лицах, ответственных за их содержание.

Наряду с Порядком распределения гуманитарной помощи, должны быть приняты правовые акты, определяющие нормативы предоставления гуманитарной помощи, в том числе в зависимости от ее видов (одежда, обувь, продукты, медикаменты и т. д.). Также не урегулирован порядок распределения финансовых средств, поступающих в качестве гуманитарной помощи.

Отсутствие региональных нормативных актов, регулирующих правоотношения в указанной сфере, может повлечь как нарушения предусмотренных федеральным законодательством прав граждан, так и рост социальной напряженности, что является недопустимым.

В рамках рассмотрения внесенного прокуратурой области представления Председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства области в настоящее время разрабатываются необходимые нормативно-правовые акты. Данный вопрос находится на контроле прокуратуры области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:18 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости