Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

17 июля 2019 года Прокуратурой округа защищены права медицинского работника на получение компенсации за наем жилого помещения

Нарьян-Марским городским судом рассмотрено исковое заявление прокуратуры округа к Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО о признании незаконным распоряжения об отказе в предоставлении медицинскому работнику компенсации за наем жилого помещения и признании за ней права на получение такой компенсации.

Основанием для обращения прокурора в суд стали результаты проверки, проведенной прокуратурой округа по обращению гражданки К., в ходе которой установлено, что в соответствии с окружным законодательством медицинским работникам, арендующим жилое помещение, положена компенсация в размере от 10 до 15 тыс. руб. ежемесячно в зависимости от количества членов семьи.

Данная мера социальной поддержки предоставляется лицам, не получавшим ранее из бюджетов бюджетной системы РФ денежные средства на приобретение (строительство) жилых помещений на территории округа.

Вместе с тем Департаментом с 01 октября 2018 года гражданке приостановлено предоставление такой компенсации, а с 01 января текущего года вовсе отказано в компенсации по причине того, что в 2001 году, в 4-х летнем возрасте, она являлась членом семьи получателя субсидии в сумме

50 тыс. руб. на строительство жилого дома в селе.

Суд согласился с доводами прокуратуры округа о том, что субсидия была предоставлена матери заявительницы, доли в том жилом помещении она не имела, и в силу своего возраста она не могла распоряжаться своим правом на получение меры социальной поддержки в виде денежных средств на строительство жилья.

По результатам рассмотрения иска прокуратуры округа судом требования удовлетворены в полном объеме, распоряжение Департамента признано незаконным и за заявительницей признано право на получение компенсации с 01 октября 2018 года.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 15:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости