Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 июля 2019 года В г. Пензе бывший заместитель министра промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области осужден за получение взятки и мошенничество

Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное по уголовному делу в отношении бывшего заместителя Министра – начальника Управления транспортного обслуживания Министерства промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Алексея Антипова. Приговором суда от 17.07.2019 он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя).

По делу установлено, что в октябре 2018 года 44-летний государственный чиновник получил от индивидуального предпринимателя, осуществляющего пассажирские перевозки на территории области, взятку в сумме 100 тыс. рублей за внесение изменений в заявки с целью победы в конкурсе на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам регулярных перевозок.

Он же, с октября 2017 года по сентябрь 2018 года получил денежные средства в сумме 346 тыс. рублей от индивидуального предпринимателя, осуществляющего р=пассажирские перевозки на территории области, сообщив ему заведомо ложную информацию. Злоумышленник убедил бизнесмена в том, что способен решить вопрос о непроведении в отношении предпринимателей, проверок сотрудниками территориального отдела государственного автодорожного надзора по Пензенской области Нижне-Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ТО ГАДН по Пензенской области), а в случае выявления этим органом нарушений правил пассажирских перевозок обеспечит непривлечение к административной ответственности.

Вину в преступлениях подсудимый признал, полученную мошенническим путем денежную сумму потерпевшему полностью возместил.

С учетом позиции государственного обвинителя, положительных характеристик подсудимого, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, суд назначил Антипову наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год.

Денежные средства в размере 100 тыс. рублей, являвшиеся предметом взятки, конфискованы в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении предпринимателя, передавшего чиновнику взятку, выделено в отдельное производство, по нему проводится расследование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 17:53 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости