Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 июля 2019 года В Удмуртии по иску прокурора у предприятия изъят из пользования необоснованно представленный участок акватории Нижнекамского водохранилища

В ходе проверки, проведенной Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой, выявлен факт предоставления региональным Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды для промышленного рыболовства ООО «Рыбный край» участка акватории Нижнекамского водохранилища, превышающего границы и площадь официально утвержденного рыбопромыслового участка более чем на 220 Га.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями федерального законодательства, в пользование может быть предоставлен только официально утвержденный рыбопромысловый участок.

Таким образом, Минприроды УР были допущены нарушения Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Правил организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного или прибрежного рыболовства при проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении данного участка в пользование.

Выявленные нарушения послужили основанием для направления прокуратурой республики в региональный Арбитражный суд искового заявления с требованием о признании в данной части незаконным конкурса на право заключения договора о предоставлении указанного рыбопромыслового участка ООО «Рыбный край» и соответствующего договора на право пользования водными биологическими ресурсами. Исковые требования прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Ранее природоохранным прокурором руководителю ООО «Рыбный край» объявлено предостережение о недопустимости осуществления промышленного рыболовства за границами официально утвержденного рыбопромыслового участка. Таким образом, удалось избежать незаконной добычи водных биоресурсов и причинения вреда окружающей среде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости