Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 июля 2019 года В Казани будут судить пятерых мужчин, обвиняемых в похищении человека

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых мужчин в возрасте от 29 до 32 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений).

По версии следствия, в 2016 году один из фигурантов дела по рекомендации знакомого, с целью личного обогащения зарегистрировался в качестве участника инвестиционной компании, основным предметом деятельности которой являлась торговля криптографической и иной цифровой валютой. Мужчина вложил в компанию личные и заемные средства.

В 2018 году компания прекратила свою деятельность. На фоне ухудшения своего финансового положения мужчина стал выдвигать своему знакомому требования о возмещении причиненного ущерба, на что последний ответил отказом. В связи с этим обвиняемый решил проучить знакомого, организовав его похищение под видом задержания сотрудниками полиции. Мужчина предложил своему приятелю за денежное вознаграждение выступить в роли "полицейского". Позже к ним присоединились остальные соучастники.

Фигуранты дела заранее подобрали одежду, имитирующую форменное обмундирование сотрудников спецподразделений МВД, вооружились травматическими пистолетами, охотничьим карабином «Сайга» и пневматической винтовкой «Юнкер», а также приобрели резиновую дубинку, наручники и рации.

17 декабря 2018 года четверо соучастников, двигаясь на автомобиле «Соболь», возле дома на ул. Чистопольской в г. Казани перегородили дорогу автомобилю потерпевшего и с применением силы вытащили его из салона транспортного средства. После этого похитители, надев потерпевшему наручники, насильно усадили его в свой автомобиль и направились в сторону Лаишевского района. Вскоре злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции возле дома на ул. Оренбургский тракт в г. Казани. Потерпевший был освобожден.

Фигуранты дела свою вину не признали, объяснив похищение человека розыгрышем. В отношении организатора похищения избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Уголовное дело направлено в Приволжский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан