Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 июля 2019 года В Воркуте прокуратура добилась устранения нарушений при эксплуатации объектов угледобывающего предприятия

Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли провела проверку соблюдения законодательства при эксплуатации АО «Воркутауголь» породных отвалов – специально обустроенных площадок, на которых производится размещение горных пород-отходов производства.

В ходе проверки установлено, что при использовании восьми породных отвалов угольной шахты «Заполярная-2» допускаются нарушения федерального законодательства об охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологического законодательства и ведомственных документов Ростехнадзора, регулирующих работу угледобывающих предприятий.

Так, границы механической зоны породных отвалов не обустроены канавами и прудами-отстойниками для сбора (отвода) и очистки ливневых и талых вод. В результате происходил их сброс на рельеф местности и в водосборную площадь реки Воркуты. С нарушениями требований оформлены паспорта породных отвалов – в них не содержатся обязательные сведения, характеризующие их (параметры механической защитной зоны, хронологию пожаров и их тушения и прочие).

По результатам проверки Воркутинская спецпрокуратура внесла руководству АО «Воркутауголь» представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Паспорта породных отвалов приведены в соответствие с нормативными требованиями. Кроме того, проводится работа по надлежащему обустройству механической зоны породных отвалов.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости