Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 июля 2019 года Начальник отдела администрации г. Лебедяни привлечен к административной ответственности за нарушения в работе с обращениями граждан

Право на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления является неотъемлемым правом человека и гражданина в РФ.

В этой связи органами прокуратуры области ууделяется значительное внимание обеспечению неукоснительного исполнения всеми должностными лицами Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Между тем, как свидетельствует практика прокурорского надзора, нарушения при работе с обращениями граждан, имеют достаточно распространенный характер.

В соответствии с законом при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Однако, гражданин, обратившийся в администрацию г. Лебедяни по вопросам в сфере архитектуры и строительства в апреле этого года, письменный ответ получил только после вмешательства прокуратуры района.

Такие случаи в практике работы органа местного самоуправления были неединичны.

В рамках полномочий по защите конституционного права граждан на обращение прокурор Лебедянского района возбудил в отношении начальника отдела городской администрации дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, материалы которого были направлены для рассмотрения по существу в мировой суд.

Решением мирового судьи виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости