Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

17 июля 2019 года В прокуратуре Карачаево-Черкесской Республики подведены итоги работы за 1 полугодие 2019 года

17 июля 2019 года в прокуратуре Карачаево-Черкесской Республики состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры региона за минувшее полугодие и поставлены задачи по укреплению законности и правопорядка на второе полугодие 2019 года.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин, работники аппарата прокуратуры республики, горраймежпрокуроры и их заместители.

На заседании коллегии отмечено, что в ходе планомерно осуществляемой надзорной деятельности органов прокуратуры достигнуты определенные положительные результаты по укреплению законности и поддержанию стабильной оперативной обстановки в регионе.

Проделанная работа способствовала решению актуальных вопросов защиты прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, борьбы с преступностью.

Используя предоставленные законом полномочия, прокуроры последовательно реализовывали правозащитную функцию, настойчиво добиваясь устранения нарушений законности.

В сфере надзора за исполнением федерального законодательства выявлено 18,2 тыс. нарушений закона. В целях их устранения внесено 6,5 тыс. актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более трех тысяч должностных лиц, объявлено около шестисот предостережений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 55 уголовных дел.

Мерами прокурорского реагирования ликвидирована задолженность по заработной плате на предприятиях республики в общей сумме 18,5 млн руб.

В приоритетном порядке прокурорами инициировано устранение нарушений прав предпринимателей, связанных с несвоевременной оплатой заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Благодаря прокурорскому вмешательству погашены долги перед бизнесом на 18,5 млн руб.

Постоянное внимание уделялось защите прав пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан.

Под пристальным прокурорским надзором находились вопросы соблюдения законных интересов несовершеннолетних. По результатам прокурорского вмешательства восстановлены жилищные права детей-сирот, устранены нарушения в организации горячего питания обучающихся, медицинского обслуживания в детских интернатных организациях, общеобразовательных и лечебных учреждениях.

Принятые организационно-практические меры по организации надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе позволили выявить и устранить нарушения этого законодательства в деятельности правоохранительных органов, республиканских органов власти и муниципальных образований. Вместе с тем, требуется дальнейшая активизация при осуществлении деятельности на данном участке прокурорского надзора.

Проводилась целенаправленная работа в сфере противодействия терроризму и экстремизмуна всех этапах – от профилактики преступлений до поддержания обвинения в суде.

Значительное внимание уделялось обеспечению законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства, соблюдению конституционных прав граждан в уголовном процессе.

Состояние преступности характеризуется ростом на 11,3% числа зарегистрированных преступлений, что обусловлено принятыми органами прокуратуры республики мерами по повышению требовательности к учетно-регистрационной дисциплине и обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики.

Прокурорами выявлено 2,2 тыс. нарушений законов при производстве следствия и дознания, отменено 181 незаконное решение о приостановлении и прекращении предварительного расследования, возвращено для производства дополнительного расследования 19 уголовных дел. В результате реализации надзорных мероприятий снизилось число дел, возвращенных судом в порядке ст. 237 УПК РФ.

Однако, несмотря на принимаемые меры, актуальными остаются проблемы, связанные с укрытием от учета и регистрацией преступлений, нарушением сроков расследования уголовных дел.

Нуждается в усилении профилактическая работа, направленная на предупреждение безнадзорности и подростковой преступности.

По итогам состоявшегося обсуждения выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности и результативности надзорной деятельности органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости