Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 июля 2019 года Осуждены восемь участников организованной преступной группы, совершавшие разбойные нападения на граждан

Гагаринский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 8 участников организованной преступной группы, граждан РФ: 27- летнего Ираклия Ардбелавы, 36- летних Ирбека Камбердиева и Артака Никояна, 42- летнего Гирихана Эсмурзиева, 34- летних Султана Камбердиева и Юнуса Тумгоева, 33- летнего Магомеда Балатаева и 32- летнего Рустама Горбакова. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный организованной группой) и ч. 1 ст. 30 ч. 4 ст. 162 УК РФ (приготовление к разбою, совершенное организованной группой).

Установлено, что Ардбелава, Камбердиев, Эсмурзиев в 2016 году вступили в преступный сговор, направленный на неоднократное совершение разбойных нападений на лиц, намеревающихся осуществить валютно-кассовые операции в пунктах обмена валюты и банковских организациях столицы.

13 мая 2016 года, выбрав в качестве объекта посягательства мужчину, у которого при себе имелись денежные средства в сумме 25 тыс. рублей и 3 тыс. долларов США, произвели несколько выстрелов по его автомобилю, однако завладеть деньгами не сумели, так как водитель сумел уехать с места преступления.

В дальнейшем в созданную преступную группу вошли Камбердиев, Горбаков, Балатаев, Никоян, Тумгоев и 17 марта 2017 года сообщники решили совершить нападение на мужчину, который вышел из пункта обмена валюты и сел в свой автомобиль, при этом у него находились денежные средства в общей сумме более 2 млн рублей.

Нападавшие разбили боковое окно автомобиля и распылили газ из балончиков, однако похитить денежные средства им также не удалось ввиду активного сопротивления потерпевшего.

Оставаясь при этом безнаказанными, участники преступной группы планировали очередное разбойное нападение и подыскивали лицо, которое бы выходило из пункта обмена валюты. Для осуществления задуманного все они находились в непосредственной близости от одного из столичных обменных пунктов.

Согласно распределению ролей двое из сообщников наблюдали за входящими и выходящими гражданами и пунктом обмена валюты, определили свою цель и сообщили соучастникам, которые предприняли действия по перемещению к потерпевшему, однако все они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

С учетом позиции государственного обвинителя Гагаринской межрайонной прокуратуры суд приговорил Ардбелаву к 12 годам лишения свободы, Камбердиева к 10 годам, Эсмурзиева к 10 годам 6 мес., Никояна, Балатаева и Тумгоева каждого к 5 годам лишения свободы, Камбердиева и Горбакова каждого к 5 годам 6 мес. лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказания в исправительных колониях строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости