Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 июля 2019 года Осужденный из колонии под Ухтой привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении сотрудниками исправительного учреждения тяжкого преступления

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении осужденного, отбывавшего наказание в исправительной колонии № 8. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, сопряженный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что в августе 2018 года мужчина, отбывавший наказание в ИК-8 под Ухтой, направил в следственный орган заявление о применении в отношении него сотрудниками исправительного учреждения незаконной физической силы, то есть о совершении тяжкого преступления. предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. При проведении доследственной проверки мужчина заявлял, что насилие к нему якобы применяли в отместку за нарушение порядка отбывания наказания, от чего у него остались телесные повреждения. Вместе с тем, в ходе проверки данные факты не нашли своего подтверждения.

Суд признал осужденного виновным в инкриминируемом деянии и с учетом ранее вынесенного приговора назначил ему наказании в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Ухте СУ СКР по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости