Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 июля 2019 года По постановлению прокурора Костромского района хозяйствующий субъект привлечен к ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего

Мировым судом по постановлению прокурора Костромского района хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужили результаты прокурорской проверки. Установлено, что в мае 2018 года в организацию трудоустроена женщина, ранее замещавшая должность государственной гражданской службы в Государственной жилищной инспекции Костромской области.

В силу требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

Вместе с тем, новый работодатель в установленный законом срок не уведомил Государственную жилищную инспекцию региона о заключении трудового договора с ее бывшим работником.

По итогам проверки прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.

Постановление в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости