Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 июля 2019 года По апелляционному представлению прокурора восстановлены жилищные права жительницы с. Овгорт

В апреле текущего года Администрация Шурышкарского района обратилась в суд с иском к местной жительнице о выселении ее из занимаемого жилого помещения с предоставлением другого жилья.

В силу требований ст. 45 ГПК РФ при рассмотрении гражданских дел, в которых рассматриваются вопросы о выселении граждан из жилых помещений, участие прокурора является обязательным.

Судом установлено, что женщина проживает в жилом доме, признанным в установленном порядке непригодным для проживания, при этом дом подключен к системам централизованного теплоснабжения населенного пункта.

Положения жилищного законодательства, возлагают на органы местного самоуправления обязанность по переселению граждан из аварийных в пригодные для проживания жилые помещения. Переселение из аварийных домов носит компенсационный характер и гарантирует предоставление жилья, не ухудшающего прежних условий жизни граждан.

Между тем, Администрацией Шурышкарского района предъявлены требования о переселении женщины в квартиру с автономным отоплением, оборудованную дизельным котлом, который необходимо обеспечивать топливом и проводить его обслуживание, что в силу преклонного возраста ответчика является для нее затруднительным.

Несмотря на это, Шурышкарский районный суд требования истцов удовлетворил в полном объеме и указал, что отсутствие в доме централизованного отопления не нарушит права ответчика, в связи с чем, выселил ее из занимаемого жилого помещения.

Поскольку судебным актом грубо нарушались права ответчицы, прокурор района принес на него апелляционное представление.

Накануне, судебной коллегией по гражданским делам суда ЯНАО доводы представления прокурора признаны обоснованными, решение Шурышкарского районного суда изменено. Вышестоящий суд запретил переселение пенсионерки в предоставляемое Администрацией жилое помещение до его присоединения к централизованной системе теплоснабжения.

В настоящее время Администрацией Шурышкарского района проводятся работы по подключению данного жилья к централизованной системе отопления населенного пункта.

Прокурором района соблюдение прав местной жительницы поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 12:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости