Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 июля 2019 года О результатах прокурорского надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

В 1 полугодии 2019 года в сфере законодательства о защите прав предпринимателей прокурорами выявлено свыше 1,2 тыс. нарушений закона, для устранения которых принято порядка 600 актов прокурорского реагирования, к установленной законом ответственности привлечено 116 лиц, по материалам проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Защищены права субъектов предпринимательской деятельности на своевременное получение оплаты по исполненным государственным и муниципальных контрактам, где принято около 60 актов прокурорского реагирования, к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ привлечено 16 должностных лиц. В результате прокурорского вмешательства перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам погашена задолженность на общую сумму свыше 70 млн. руб.

По результатам проведенных прокурорами проверок скорректированы муниципальные программы поддержки предпринимателей, продолжена работа по обеспечению законности проводимых контрольно-надзорными органами проверок в отношении представителей бизнеса, где вскрыты факты незаконного проведения проверок, нарушения при оформлении их результатов.

При формировании плана проверок субъектов предпринимательской деятельности на 2019 год прокуратурой республики исключено свыше 1,9 тыс. проверок, предложенных органами контроля или 32,2 %. Пресечено проведение 62 незаконных внеплановых проверок в связи с отсутствием оснований для их проведения, несоблюдения требований к оформлению документов.

Приняты меры по защите прав предпринимателей по поступившим обращениям. К примеру, по результатам проверки обращения индивидуального предпринимателя, прокуратурой республики защищены его права на получение в собственность земельного участка, по заявлениям о предоставлении которого, уполномоченным органом неоднократно принимались незаконные решения об отказе в его предоставления. По материалам проверки прокуратуры Оймяконского района возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 169 УК РФ в связи с незаконным отказом администрацией МО «Поселок Усть-Нера» предпринимателю в реализации его преимущественного права на приобретение арендуемого имущества и т.д.

Работа в рассматриваемом направлении продолжается.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости