Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

16 июля 2019 года Заместитель Генерального прокурора России Андрей Кикоть провел совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов в Астраханской области

Сегодня в г. Астрахани под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Андрея Кикотя состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов на территории Астраханской области.

В совещании приняли участие врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин, начальник управления Генеральной прокуратуры России в Южном федеральном округе Константин Сомов, прокурор Астраханской области Александр Лычагин, сотрудники управления Генеральной прокуратуры России в Южном федеральном округе и прокуратуры Астраханской области, руководители правоохранительных органов и исполнительных органов власти, а также главы ряда муниципальных образований региона.

Заместителем Генерального прокурора РФ отмечено несоответствие уровня организации работы всей системы, связанной с расселением аварийного жилищного фонда и капитальным ремонтом, степени остроты имеющихся в регионе проблем, отсутствие эффективного механизма их разрешения. Как следствие, не выполнены соответствующие региональные программы, работы по ремонту и строительству многоквартирных домов проведены с грубыми нарушениями проектов и требований к качеству.

В ходе мероприятия рассмотрены недостатки в деятельности уполномоченных органов государственной власти области, органов местного самоуправления и правоохранительных ведомств, явившиеся причиной нарушений законности и прав граждан. По итогам совещания выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности работы в обозначенных сферах.

Перед уполномоченными органами поставлены задачи проведения ревизии технического состояния всего имеющего в регионе жилищного фонда, последующего рассмотрения вопросов о проведении капитального ремонта домов или их расселения. Указано на необходимость обеспечения фактического устранение недобросовестными подрядчиками недостатков построенных или отремонтированных домов.

Участники совещания отметили, что с целью решения задач в указанной сфере необходимо создать в прокуратуре Астраханской области межведомственную рабочую группу, деятельность которой будет нацелена на превентивную работу и мониторинг ситуации в каждом муниципальном образовании.

Прокурорам совместно с главами муниципалитетов поручено провести прием граждан по данной тематике. С учетом дополнительно полученных сведений во взаимодействии с региональным правительством будет сформирован единый реестр домов, имеющих недостатки, ситуация по каждому будет регулярно отслеживаться и рассматриваться на заседаниях межведомственных рабочих групп, созданных в органах прокуратуры области и муниципальных образованиях.

Правоохранительные органы нацелены на выявление и пресечение противоправной деятельности как должностных лиц организаций жилищно-коммунального комплекса, так и региональных органов власти и муниципалитетов.

Ситуация в сфере переселения из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов на территории Астраханской области остается на контроле заместителя Генерального прокурора РФ Андрея Кикотя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 21:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости