Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 июля 2019 года Перед судом предстанет житель столицы, обвиняемый в мошенничестве при получении выплат

Черемушкинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя столицы. Следственными органами он обвиняется в совершении 5 эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки, проведенной по заявлению мужчины, считавшего нарушенными свои трудовые права со стороны его работодателя.

В ходе всесторонней проверки, в деятельности организации нарушений не выявлено. Однако в действиях самого заявителя выявлены признаки преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ, в связи с чем Черемушкинский межрайонный прокурор направил в ОМВД России по району Коньково г. Москвы материл проверки в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в отношении мужчины для решения вопроса об уголовном преследовании последнего.

Следствием установлено, что обвиняемый, осуществляя трудовую деятельность в коммерческой организации в должности главного специалиста правового отдела, неоднократно имел прогулы рабочих дней без уважительных причин. С целью избежания дисциплинарного наказания и незаконного получения социальных выплат, самостоятельно изготовил и предоставил своему работодателю в период с октября 2017 года по апрель 2018 года поддельные свидетельства о смерти своего несовершеннолетнего сына, своей супруги и матери, в связи с чем незаконно получил социальную выплату в размере 150 тыс. рублей.

Кроме того, мужчина, прикрывая свои прогулы на рабочем месте и желая получить незаконные выплаты в виде пособия, в период с февраля июнь 2018 года приобрел два заведомо подложных листка нетрудоспособности, которые также предоставил в администрацию организации, получив незаконно пособия по временной нетрудоспособности на общую сумму более 54 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва