Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

16 июля 2019 года Заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть провел прием граждан в Астраханской области

Сегодня. 16 июля 2019 года, заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть совместно с врио Губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным, с участием начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Константина Сомова и прокурора Астраханской области Александра Лычагина провел личный прием граждан по вопросам переселения из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов.

Всего принято 36 граждан, в их числе – жители г. Астрахани, г. Ахтубинска, ЗАТО г. Знаменск, Володарского, Икрянинского, Камызякского районов области. В ходе приема затронуты проблемы предоставления переселяемым из аварийного фонда гражданам жилых помещений ненадлежащего качества, непроведения капитального ремонта многоквартирных домов, неполноты принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления мер по обеспечению их прав.

В частности, на прием обратились жители пяти домов в Володарском районе, которым взамен аварийного жилья были предоставлены непригодные для проживания помещения в домах, где отсутствовали предусмотренная проектом система газоснабжения. При этом должностными лицами районной администрации ранее незаконно выданы разрешения на ввод этих домов в эксплуатацию, а на приобретение некачественных квартир израсходованы бюджетные средства в размере около 20 млн. руб.

В обращениях граждан также были затронуты проблемы неправомерного расходования подрядными организациями средств при строительстве жилья для переселяемых граждан и проведении капитального ремонта многоквартирных домов. К примеру, жители дома по пер. Грановскому в г. Астрахани сообщили о завышении подрядчиком стоимости работ по строительству дома, где не соблюдена требуемая проектом толщина стен и не выдерживается температурный режим в помещениях. Несоблюдение технологии строительства привело к хищению более 6 млн. руб.

Ряд граждан, проживающих в муниципальных квартирах в городе Знаменске, сообщили о незаконном начислении Фондом капитального ремонта области взносов на капитальный ремонт, в то время как в соответствии с жилищным законодательством такие взносы подлежат уплате собственниками жилья. Данные нарушения имели массовый характер − всего жителям г. Знаменска незаконно было начислено более миллиона рублей.

По всем заявлениям организовано проведение проверок, в том числе при наличии оснований – доследственных, и принятие исчерпывающих мер реагирования для восстановления нарушенных прав граждан, приведения жилых помещений в надлежащее состояние и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Кроме того, прием граждан осуществлялся сотрудниками управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе и прокуратуры Астраханской области. Всего в этот день принято 59 человек.

Результаты рассмотрения поступивших обращений взяты заместителем Генерального прокурора РФ Андреем Кикотем на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости