Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 июля 2019 года В Невьянском районе по требованию прокуратуры обеспечен свободный доступ к водному объекту

Невьянская городская прокуратура провела проверку по обращению жителей Невьянского района о нарушении их прав на свободный доступ к водному объекту.

В ходе надзорных мероприятий с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области прокуратура провела обследование водоохраной зоны озера пос. Осиновский Невьянского района.

Установлено, что собственники земельных участков в пос. Осиновский огородили свои участки по периметру заборами, которые доходят до уреза воды и заходят в водоем, что создает препятствие к свободному доступу граждан к водному объекту общего пользования.

Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, к которым должен быть обеспечен свободный доступ граждан.

По результатам проверки прокуратура направила в Невьянский городской суд исковое заявление к собственникам земельных участков о возложении обязанностей по обеспечению свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования - озеру пос. Осиновский и его береговой полосе - путем демонтажа заборов, расположенных в двадцатиметровой береговой полосе указанного водного объекта.

Невьянский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу собственников земельных участков, оставила ее без удовлетворения, решение суда 1 инстанции без изменения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Решение суда исполнено, произведен демонтаж заборов, восстановлены права граждан на свободный доступ к озеру пос. Осиновский.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости