Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 июля 2019 года Прокуратура области в судебном порядке оспорила незаконную продажу земельного участка сельхозназначения казачьему обществу

По материалам проверки прокуратуры Зерноградского района прокуратурой области оспорен в арбитражном суде договор купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения, заключённый между администрацией Россошинского сельского поселения и казачьим обществом « Мечётинский юрт ».

В ходе прокурорской проверки установлено, что спорный земельный участок, включённый в целевой земельный фонд для предоставления земель казачьим обществам «Всевеликого войска Донского» с целью сохранения и развития традиций, был передан казачьему обществу «Мечётинский юрт» в аренду. Затем, вопреки законодательному запрету на выкуп в собственность арендуемого земельного участка, администрация сельского поселения передала участок обществу по договору купли-продажи. Впоследствии этот участок передан казачьим обществом в залог (ипотеку) ООО «Холдинг-Урал-Дон». При этом залоговая стоимость в 13 раз превысила стоимость участка по договору купли-продажи.

Поскольку казачьему обществу как специальному субъекту земельный участок мог быть предоставлен только в аренду, прокуратура области обратилась в суд с требованиями о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с позицией прокуратуры и оставил без изменения судебное решение первой инстанции о признании обоснованным иска прокуратуры области, отказав в жалобе казачьему обществу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 16:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости