Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 июля 2019 года Судом удовлетворено исковое заявление прокурора об обеспечении доступности административного офиса для маломобильных групп населения

Прокуратурой Березовского района на основании информации, размещенной в информационно-аналитической газете «Сельская новь», проведена проверка исполнения ООО «Производственное управление ЖКХ» законодательства о социальной защите инвалидов.

Из положений Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» следует, что к объектам социальной инфраструктуры отнесены общественные и производственные здания, строения и сооружения, в том числе учреждения, оказывающие услуги населению, к которым относится и ООО «ПУ ЖКХ» как организация коммунального комплекса, предоставляющая гражданам коммунальные услуги по теплоснабжению, водоснабжению и отводу сточных вод непосредственно (без участия управляющей организации).

При этом на такие организации независимо от их организационно-правовых форм возлагается обязанность обеспечить инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Согласно п. 6.1.1 СП 59.13330.2016 в общественном или производственном здании (сооружении) должен быть минимум один вход, доступный для маломобильных групп населения, с поверхности земли и из каждого доступного для МГН подземного или надземного уровня, соединенного с этим зданием.

Проверкой установлено, что здание, эксплуатируемое ООО «ПУ ЖКХ», таким доступным входом не оборудовано.

По итогам проверки прокурором района учредителю и директору ООО «ПУ ЖКХ» внесено представление об устранении указанных нарушений, которое оставлено без удовлетворения. В связи с чем, прокурор района обратился в суд с требованием признать возложить на ООО «ПУ ЖКХ» обязанность устранить выявленные нарушения.

Решением Кунгурского городского суда (постоянное судебное присутствие в с. Березовка) иск прокурора об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов удовлетворен.

Для исполнения решения суда установлен 3-хмесячный срок со дня его вступления в законную силу.

Прокуратура Берёзовского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости