Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 июля 2019 года По требованию прокуратуры Тюменской области организация и ее бывший руководитель оштрафованы за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Тюменской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщать бывшему работодателю о заключении такого договора.

Установлено, что в ноябре 2018 года в ООО «Этажи-Западная Сибирь» на основании трудового договора был принят гражданин, ранее занимавший должность государственной гражданской службы в Управлении Министерства юстиции РФ по Тюменской области. Однако в нарушение закона новый работодатель не направил в установленный срок уведомление прежнему работодателю о приеме его на работу.

По результатам проверки прокуратура области возбудила в отношении организации и его бывшего руководителя дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»). По результатам рассмотрения дел мировой судья судебного участка №2 Калининского судебного района г. Тюмени подверг ООО «Этажи-Западная Сибирь» штрафу в размере 100 тыс. рублей, а должностное лицо – 20 тыс. рублей.

Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости