Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 июля 2019 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Заместитель прокурора Пензенской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя Белинского района о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Органами предварительного следствия он обвиняется в том, что, являясь бригадиром ЗАО «Башмаковский хлеб», ответственным за охрану труда, грубо нарушил требования техники безопасности и правил охраны труда: при выполнении погрузочно-разгрузочных работ в ночь на 02.07.2016 около с. Ширяево Белинского района не обеспечил надлежащую организацию рабочих мест и безопасные условия труда работников во время заправки прицепного опрыскивателя водой и химикатами; допустил выполнение работ на участке местности, не отвечающем требованиям безопасности; не обеспечил постоянный контроль за соблюдением работниками всех требований инструкции по технике безопасности; допустил 61-летнего водителя к выполнению работ без использования средства индивидуальной защиты (сигнального жилета) и без прохождения предрейсового медицинского освидетельствования, а также его нахождение в опасной зоне по отношению к используемой технике, что привело к созданию опасной ситуации, в результате которой работник был прижат к закрепленному за ним рабочему автомобилю опрыскивателем, подцепленным к трактору, и получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения в Белинский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 11:06 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости