Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 июля 2019 года Суд апелляционной инстанции удовлетворил иск прокурора и взыскал с виновного лица ущерб, причиненный незаконной охотой в размере более 1 млн. рублей

В апреле 2019 года прокурор Пуровского района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с жителя п. Уренгой ущерба, причиненного незаконной охотой.

Установлено, что местный житель в 2013 году незаконно добыл 20 особей дикого северного оленя, причинив ущерб окружающей среде в размере 1 290 тыс. рублей в связи с чем, приговором Пуровского районного суда в 2018 году признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба).

Рассмотрев исковое заявление прокурора, судья Пуровского районного суда отказал в удовлетворении его требований, поскольку посчитал, что в соответствии с положениями ст. ст. 196, 200 ГК РФ истцом пропущен 3-летний срок исковой давности, исходя из даты первоначального утверждения обвинительного заключения по уголовному делу в 2015 году.

Между тем, при вынесении судебного акта об отказе в удовлетворении требований прокурора, судом не были учтены положения ст. 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды» согласно которым, иски о компенсации вреда причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены уполномоченными лицами в течение 20 лет.

На указанное судебное решение, прокурор района внес апелляционное представление.

Накануне, судебной коллегией по гражданским делам суда ЯНАО доводы апелляционного представления признаны обоснованными, решение суда первой инстанции отменено, по делу вынесено новое решение, которым иск прокурора удовлетворен в полном объеме, с ответчика в доход муниципального образования взыскано 1 290 тыс. рублей.

Контроль за фактическим исполнением вступившего в законную силу судебного решения осуществляется прокурором Пуровского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 12:48 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости