Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 июля 2019 года Прокуратура потребовала от руководителя сельскохозяйственной организации принятия необходимых мер по безукоснительному соблюдению требований законодательства при обращении с пестицидами и агрохимикатами

Прокуратурой Ржаксинского района проведена проверка по коллективному обращению граждан о нарушениях законодательства в области безопасного обращения с пестицидами со стороны ООО «Степное»

В соответствии с Федеральным законом "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

Согласно санитарным правилам и нормативам СанПиН 1.2.2584-10. «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», утверждённым постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, хозяйствующие субъекты, занятые в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами, обязаны до проведения обработок пестицидами, не позднее, чем за 3 дня, обеспечить оповещение населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения) о запланированных работах.

Как установлено проверкой, 15 мая 2019 в районной газете «Знамя труда» было размещено объявление ООО «Степное» с уведомлением о проведении на территории ООО в период с мая по сентябрь обработки сельскохозяйственных посевов пестицидами и агрохимикатами.

При этом дни и места предполагаемой обработки посевов указаны не были.

Боле того, в этот же день, в период с 17 часов 30 минут ООО «Степное» производилась обработка сахарной свёклы на поле № 3 севооборот №1, примыкающем с юго-западной стороны к д. Гавриловка Ржаксинского района, препаратами, являющимися пестицидами и отнесёнными к группе гербициды.

Указанное свидетельствует о ненадлежащем исполнении хозяйствующим субъектом требований федерального законодательства в области безопасного обращения с пестицидами.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, прокуратура внесла представление в адрес руководителя сельскохозяйственной организации. В нем также потребовано решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в этом лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости