Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 июля 2019 года В Казани прокуратура отреагировала на обращение местной жительницы, пожаловавшейся на отсутствие беспрепятственного доступа пожарной техники во дворы многоквартирных домов

Прокуратура Вахитовского района г. Казани провела проверку соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности. Поводом для неё стало обращение местной жительницы, пожаловавшейся на отсутствие беспрепятственного проезда пожарной техники к жилым домам.

Установлено, что дорожный проезд вдоль домов 6а и 6б на ул. Чехова и 84, 86 на ул. Волкова заставлен припаркованными автомобилями.

По информации комитета земельных и имущественных отношений ИКМО г. Казани, указанные участки являются землей неразграниченной государственной собственности.

По закону отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

Таким образом, правом распоряжения вышеуказанными земельными участками наделен орган местного самоуправления городского поселения. Несмотря на обращения жильцов в исполком, вопрос обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники местные власти до сих пор не урегулировали, ссылаясь на необходимость проведения общего собрания собственников жилых помещений. Между тем решения общего собрания в данном случае не требуется.

В целях устранения бездействия со стороны местных властей прокуратура внесла в адрес руководителя Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости