Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

15 июля 2019 года Исполняющим обязанности прокурора Кабардино-Балкарской Республики Лаврешиным Ю.И. принято участие в очередном заседании Президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики по 3 уголовным делам

Исполняющий обязанности прокурора Кабардино-Балкарской Республики Лаврешин Ю.И. 11 июля 2019 г. принял участие в заседании Президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики по 3 уголовным делам в отношении 3 лиц, из них вынесены на рассмотрение суда кассационной инстанции по кассационным представлениям прокурора – 2 уголовных дела, по кассационной жалобе осуждённого – 1 уголовное дело.

Согласившись с доводами кассационного представления, поддержанными в суде кассационной инстанции исполняющим обязанности прокурора республики Лаврешиным Ю.И, Президиум Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики отменил вступившие в законную силу судебные решения по 2 уголовным делам в отношении 2 лиц:

- постановление Чегемского районного суда от 18 февраля 2019 г. и апелляционное постановление Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 29 апреля 2019 г., в силу которых уголовное дело в отношении Мисирова М.Х., обвиняемого в превышении должностных полномочий (по ч. 1 ст. 286 УК РФ), возвращено прокурору Кабардино-Балкарской Республики в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом отменены, уголовное дело передано на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции;

- апелляционное постановление Нальчикского городского суда от 14 мая 2019 г., которым постановление мирового судьи судебного участка № 5 Нальчикского судебного района от 02 апреля 2019 г. в отношении Кунашева Р.А., обвиняемого в получении взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей (по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ), возвращено прокурору г. Нальчика оставлено без изменения, а апелляционное представление прокурора – без удовлетворения отменено, уголовное дело передано на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

По уголовным делам в отношении Мисирова М.Х. и Кунашева Р.И. суд кассационной инстанции согласился с доводами прокурора, что допущенные на досудебной стадии нарушения, на которые указывают суды первой и апелляционной инстанций, не препятствуют их рассмотрению судом и не влекут нарушение право обвиняемых на защиту. Кроме того, по уголовному делу в отношении Кунашева Р.И. судом апелляционной инстанции не соблюдена процедура судопроизводства, нарушены фундаментальные основы уголовного судопроизводства, влекущие процессуальную недействительность производства по делу – не выполнены требования ст. 389.11 УПК РФ и не проведена стадия назначения и подготовки заседания суда апелляционной инстанции.

По третьему уголовному делу в отношении Татаринова О.Г., осужденного приговором Чегемского районного суда от 18 июня 2018 г. за незаконный оборот наркотических средств по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением положений ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Президиум Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики согласился с мнением прокурора и оставил без удовлетворения кассационную жалобу осуждённого Татаринова О.Г. Суд кассационной инстанции посчитал, что приговор в отношении Татаринова О.Г. постановлен с соблюдением требований закона, назначенное наказание является справедливым, оснований для изменения вида исправительного учреждения, как об этом просит осужденный, по делу не имеется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости