Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 июля 2019 года Вопросы исполнения законодательства, регламентирующего использование и распоряжение государственной и муниципальной собственностью находятся на особом контроле органов прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Органами прокуратуры края в мае-июне текущего года проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего использование и распоряжение государственной и муниципальной собственностью.

По результатам проверки в деятельности территориального управления Росимущества в Приморском крае выявлены факты непринятия в ряде случаев своевременных и достаточных мер ко взысканию задолженности по арендной плате и начисленной пене, вовлечению неиспользуемых объектов в гражданский оборот, в том числе по сдаче в аренду с целью обеспечения их сохранности, ненадлежащей реализации полномочий собственника по устранению выявленных в ходе проверок нарушений закона.

Ненадлежащим образом в территориальном управлении организована работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности за неисполнение выданных предписаний, несвоевременное предоставление (непредоставление) информации, а также по контролю за уплатой штрафов.

Установлены нарушения при осуществлении территориальным управлением функций по распоряжению имуществом, обращенным в собственность государства, а также нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.

По результатам проверки департамента земельных и имущественных отношений Приморского края установлено, что данным органом власти ненадлежащим образом реализуются полномочия по контролю за использованием по назначению объектов собственности Приморского края, в том числе при планировании соответствующей работы. Вскрыты факты непринятия (несвоевременного принятия) мер к устранению нарушений, выявленных в ходе проверок целевого использования и сохранности краевого имущества, а также привлечению виновных лиц к ответственности.

По данным фактам первым заместителем прокурора края врио руководителя территориального управления Росимущества в Приморском крае и первому вице-губернатору Приморского края внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

По результатам проверки муниципальных правовых актов в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью вскрыты факты неполноты нормативного регулирования, а также противоречия требованиям федерального законодательства. В каждом случае приняты меры прокурорского реагирования (на рассмотрении).

Выявлены нарушения в сфере приватизации муниципального имущества, в том числе, требований к информационному обеспечению приватизации имущества.

Установлены многочисленные факты нарушения порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества. С целью устранения выявленных нарушений закона главам муниципальных образований внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Распространены нарушения, связанные с отсутствием государственной регистрации прав на объекты государственной и муниципальной собственности, в том числе, права муниципальной собственности, права оперативного управления учреждений и хозяйственного ведения предприятий.

Выявлены нарушения при осуществлении органами местного самоуправления полномочий собственника в отношении имущества муниципальных унитарных предприятий в части непринятия мер по реорганизации или ликвидации данных предприятий, контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, изъятия имущества из хозяйственного ведения, неутверждения бухгалтерской отчетности и др. Установлены факты неиспользования по назначению недвижимого имущества, а также непринятия мер по обеспечению его сохранности.

По всем фактам выявленных нарушений приняты соответствующие меры реагирования.

Кроме того, прокурорами приняты меры по фактам ненадлежащего осуществления органами местного самоуправления контроля за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, в том числе закрепленного на праве оперативного управления и хозяйственного ведения за учреждениями и предприятиями, непринятия достаточных мер к обращению бесхозяйных объектов в муниципальную собственность.

Прокурорами приняты меры по фактам ненадлежащего взыскания органами местного самоуправления и правообладателями задолженности по арендным платежам на общую сумму порядка 110 млн. руб.

Рядом прокуроров пресечены факты передачи имущества в пользование третьим лицам с нарушением установленного порядка, в том числе без проведения торгов, без согласования с собственником, без проведения оценки, на основании притворных сделок, использования имущества при отсутствии правовых оснований.

По факту мошеннических действий при использовании муниципального имущества должностными лицами муниципального предприятия на основании материалов проверки прокуратуры г. Владивостока возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В целом, по результатам проверки выявлено более 400 нарушений закона, в целях устранения которых принято более 300 актов прокурорского реагирования, в том числе, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 5 исковых заявлений, 3 материала направлено в органы предварительного расследования в порядке ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ, возбуждено 1 уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона поставлены на контроль органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости